histockhero.com — 公司頁

上市 2449

京元電(2449):AI 晶片出貨前的最後一關,客戶先付錢請它蓋廠

大家盯著台積電 CoWoS 產能夠不夠,很少人想到封裝完的晶片還要測。輝達 10 月 21 日新聞稿講得直接:「產能是限制」,它的晶片測試產能 2027 年要比 2026 年翻倍,而且先付 11 億美元預付款給京元電,請它到美國蓋測試廠。[1] 京元電 11 月 5 日公布的第三季財報:營收 121.4 億元創新高,毛利率卻從 39.5% 降到 37.5%,新機台的折舊先到、營收後到。[2][3]

這一頁回答三件事:

  • 京元電在供應鏈的哪一格,AI 晶片它測哪幾道
  • 這一格為什麼別人不好搶
  • 它現在到底在賣什麼,錢花去哪裡
封裝完才是京元電的主場:一顆 AI 晶片要連闖四關 封好的晶片 FT 成品測試 ✕ Burn-in 預燒 高溫通電,逼出早夭品 ✕ FT 二次測試 ✕ SLT 系統級測試 ✕ 壞的在每一關被篩掉 出貨 測試時間 上一代 這一代:多 50–100% Rubin 比 Blackwell 測試時間增幅為法人估計;流程為一般 AI 晶片,各客戶不同。測試按時間計費。 封裝完才是京元電的主場: 一顆 AI 晶片要連闖四關 封好的晶片進來 FT成品測試✕Burn-in預燒:高溫通電,逼出早夭品✕FT二次測試✕SLT系統級測試✕出貨✕ 壞的每關被篩掉測試時間上一代多 50–100%增幅為法人估計(Rubin 比 Blackwell);流程為一般 AI 晶片,各客戶不同。測試按時間計費。
最後更新日:2026 年 11 月 5 日 資料基準:2026 Q3 財報(11/5);公司最近一次法說為 2026/6 法人座談、2025/11 Q3 法說;籌碼每日自動更新 性質:產業結構與公開資料整理,非投資建議

01 — WHAT IT DOES

它做什麼

先講一件反直覺的事:京元電 2026 年前三季稅後淨利年減 15%,看起來像衰退;但本業的營業利益年增 41%。少掉的那一塊,是去年第一季賣掉蘇州子公司京隆科技的一次性利益 30.5 億元(每股 2.46 元),墊高了比較基期。看這家公司,要看營業利益,不要只看每股盈餘。[2][3]

2026 年前三季 vs 2025 年同期(新台幣億元) 營業利益(本業) 61.9 87.3 +41% 2025 2026 稅後淨利 一次性 30.5 87.7 74.2 −15% 2025 2026 去年首季認列處分蘇州京隆股權一次性利益 30.5 億元(每股 2.46 元),墊高比較基期; 本業營業利益其實年增四成。2025 同期數字由 2026 公布的年增率回推,非公司原始數字。 2026 年前三季 vs 2025 年同期(新台幣億元) 營業利益(本業) 2025 61.9 2026 87.3 +41% 稅後淨利 2025 一次性 30.5 87.7 2026 74.2 −15% 去年首季處分蘇州京隆一次性利益 30.5 億 (每股 2.46 元)墊高基期;本業年增四成。 2025 同期數字由年增率回推,非公司原始數字。
圖 1|2026 年前三季營業利益 87.3 億元、年增 41%;稅後淨利 74.2 億元、年減 15%。2025 年同期數字由公司公布的年增率回推。[2][3]

Q1 它在供應鏈的哪一格?

  • 晶片做好之後要測好幾次。CP(晶圓測試)是晶片還在整片晶圓上時,用探針卡一顆顆扎下去測,先把壞的標記起來;FT(成品測試)是封裝好之後,把晶片放進測試座,測它能不能正常跑;Burn-in(預燒)是把晶片放進高溫高壓的烤箱裡通電跑一段時間,把「現在能用、用一陣子就壞」的早夭品逼出來;SLT(系統級測試)是把晶片裝進接近真實系統的板子上跑實際程式。順序大致是 CP → 封裝 → FT → Burn-in → FT → SLT,AI 晶片一般走「一次 Burn-in、兩次 FT」,各客戶不同。[4]
  • 京元電是純測試廠:2025 年第三季法說的分法,成品測試占營收 58.2%、晶圓測試 30.4%、預燒 9.0%,封裝及其他只剩 2.4%,公司說封裝業務已在淡出。[5][6]
  • 上游是測試設備與耗材。公司在美國廠的公告點名了四家:鴻勁精密(分類機)、KLA、EO Technics、TRANTEK(廠務);測試機台、探針卡、測試座的供應商公司沒點名,這裡不列。[7]
  • 下游客戶公司一律不點名。能從對方自己公開的只有輝達:10 月 21 日新聞稿點名京元電並給 11 億美元預付款;更早在 2024 年 11 月黃仁勳曾公開致謝日月光與京元電。媒體列的 Google TPU、AWS、聯發科等名字,公司沒證實,本頁不當事實;公司在法說只說「TPU 的 CP 測試市占提升」,沒說客戶是誰。[1][6][5]
  • 規模:TrendForce 2024 年全球封測排名第九,營收 9.1 億美元,年減 14.5% 是因為賣掉蘇州廠;前十大合計 415.6 億美元,京元電約占 2.2%(本頁算的)。日月光 185.4 億美元是它的二十倍,但日月光主要做封裝。[8]
上游:設備與耗材 鴻勁精密 機器設備,公告點名 KLA 科磊 機器設備,公告點名 EO Technics 機器設備,公告點名 TRANTEK 廠務設備,公告點名 下游:客戶 輝達 NVIDIA 新聞稿點名;11 億美元預付款 其他 GPU/ASIC 客戶 公司不點名 聯發科、豪威 出席新加坡廠開幕(媒體) 京元電(2449) 純測試廠:測試占營收約 97.6% FT 58.2%・CP 30.4%・預燒 9.0% (3Q25 法說分類) 2024 全球封測第 9,9.1 億美元 同業:專業測試與封測廠的測試業務 日月光投控 3Q26 測試營收 263.0 億 矽格 3Q26 營收 61.7 億 欣銓 3Q26 營收 53.3 億 Amkor 美國;輝達韓國封裝夥伴 測試機台、探針卡、測試座的供應商公司未點名,這裡不列;公告對前三家只寫「機器設備」。 客戶只列對方自己公開過的:輝達 10/21 新聞稿點名京元電;其他 GPU、ASIC、CPU 客戶公司一律不點名,媒體寫的名字本頁不當事實。 同業數字:日月光為投控法說的測試分部營收;矽格、欣銓為單季合併營收,算法不同只做規模對照。 上游:設備與耗材(公告點名) 鴻勁精密 機器設備,公告點名 KLA 科磊 機器設備,公告點名 EO Technics 機器設備,公告點名 TRANTEK 廠務設備,公告點名 京元電(2449) 純測試廠:測試占營收約 97.6% FT 58.2%・CP 30.4%・預燒 9.0%(3Q25) 2024 全球封測第 9,9.1 億美元 下游:客戶 輝達 NVIDIA 新聞稿點名;11 億美元預付款 其他 GPU/ASIC 客戶 公司不點名 聯發科、豪威 出席新加坡廠開幕(媒體) 同業 日月光投控 3Q26 測試營收 263.0 億 矽格 3Q26 營收 61.7 億 欣銓 3Q26 營收 53.3 億 Amkor 美國;輝達韓國封裝夥伴 測試機台、探針卡、測試座供應商公司未點名。 客戶只列對方自己公開過的;同業數字算法不同, 只做規模對照。
圖 2|供應鏈位置與同業。上游只列美國廠公告點名的四家;客戶只列輝達;同業數字算法不同,只做規模對照。[7][1][8][9][10][11]

再講 AI 晶片的分工,因為「台積電做 CoWoS」之後還有一半的事。晶圓在台積電做好、CP 測試台積電自己做為主,CoW 把 GPU 和 HBM 疊到中介層上是台積電,後段 oS 接到載板有一部分外包給日月光;封好的晶片送到京元電,做成品測試、預燒、再一次成品測試,部分客戶再加系統級測試。法人說台積電正在把 CP 逐步外包給京元電和日月光,京元電自己只在法說提過 TPU 的 CP 市占提升,沒講比例。[12][13][14][5]

流程由左到右;深綠=京元電負責的步驟 ① 晶圓製造 台積電 公司/公開 ② CP 晶圓測試 台積電自做為主 法人估逐步外包 給京元電、日月光 法人估 ③ CoW 疊晶片 台積電 公開 ④ oS 接載板 台積電+ 外包日月光 法人估 ⑤ FT 成品測試 京元電 (公司:FT 為 最大業務) 公司說 ⑥ Burn-in 預燒 京元電 自製預燒爐 公司說 ⑦ FT 二次測試 京元電 法人/鉅亨整理 ⑧ SLT 系統級 京元電 (新加坡廠 聚焦 SLT) 公司/媒體 「台積電外包 CP」是法人估計(本土投顧 2026/1、金控投顧 2026/10),兩家公司都沒公布比例;公司只說 TPU 的 CP 市占提升。 oS 外包給日月光:摩根士丹利估計,兩家公司未公布比例(見本站日月光頁)。 「一次 Burn-in、兩次 FT」是鉅亨網與法人整理的一般 AI 晶片流程,每家客戶不同;哪些客戶加做 SLT 公司未揭露。 HBM 與記憶體測試:公司簡報把記憶體公司列為非目標市場,本頁不當成它的業務。 ① 晶圓製造 台積電 公司/公開 ② CP 晶圓測試 台積電自做為主法人估逐步外包給京元電、日月光 法人估 ③ CoW 疊晶片 台積電 公開 ④ oS 接載板 台積電+外包日月光 法人估 ⑤ FT 成品測試 京元電(公司:FT 為最大業務) 公司說 ⑥ Burn-in 預燒 京元電自製預燒爐 公司說 ⑦ FT 二次測試 京元電 法人/鉅亨整理 ⑧ SLT 系統級 京元電(新加坡廠聚焦 SLT) 公司/媒體 台積電外包 CP、oS 外包日月光,都是法人估計, 兩家公司沒公布比例;一次 Burn-in 兩次 FT 是 鉅亨網與法人整理的一般流程,各客戶不同。 記憶體公司為公司簡報所列的非目標市場。
圖 3|AI 晶片流程分工。深綠是京元電;「台積電外包 CP」與「oS 外包日月光」都是法人估計,兩家公司都沒公布比例。[12][13][5][4]

Q2 為什麼別人不容易取代它?

  • 自製預燒爐:預燒要把幾百瓦、上千瓦的 AI 晶片放進烤箱通電跑,一般封測廠買現成設備,京元電自己做。公司在 2025 年第三季法說把「自製測試設備(含預燒爐)」列為核心競爭力;外資說它已取得 3–5kW 預燒認證、8kW 研發接近完成,多數對手還在 2kW 以下。[5][15]
  • 機台規模與客戶數:公司說有超過 5,100 套測試設備,全球前 50 大半導體公司 48% 是它的客戶。外資估它的 AI GPU 測試機台約 90 台、AI ASIC 測試機台計畫 2027 年增到 350 台;這些台數公司沒公布。[5][16]
  • 客戶先付錢綁產能:輝達 11 億美元預付款不是訂單而是「產能保留」,京元電在美國蓋廠、為輝達保留產能,預付款再用日後的測試服務款抵減。客戶把錢放進來,短期內不會換廠。[1][17]
  • 面對競爭公司怎麼說:公司在 2025 年第三季法說沒有直接評論同業,只說半導體產業已是寡占結構,自己在測試領域與日月光等大廠並列,核心是處理高階產品累積的實務經驗。對手的動作可以看得到:欣銓第三季毛利率 45.4% 高於京元電、矽格和日月光的測試營收都在年增三到四成。[18][11][10][9]

Q3 現在到底在賣什麼?

  • 2026 Q3 營收 121.42 億元,季增 9.0%、年增 30.7%,單季新高;毛利率 37.5%(毛利 45.59 億),季減 2 個百分點;營益率 25.8%;稅後淨利 26.44 億、每股盈餘 1.87 元。[2]
  • 毛利率下滑公司還沒開法說解釋(公司最近一次法說是 6 月的券商座談;上一次自辦法說是 2025 年 11 月)。本土投顧歸因新測試設備折舊與產品組合;財報狗整理的營業費用從 4Q25 的 9.4 億升到 2Q26 的 15.7 億,主因是管理費用,公司說法未取得。[19][20]
  • 市場對第四季的看法:Vera Rubin 開始放量、聯發科 TPU 啟動出貨,營收季增 8–16%、毛利率回到 39% 以上;這些都是媒體與法人說法,公司沒給指引。[2][19]
0 35 70 105 140 92.9 23.0 3Q25 每股 1.88 99.7 22.5 4Q25 每股 1.84 101.9 22.9 1Q26 每股 1.87 111.4 24.9 2Q26 每股 2.04 121.4 26.4 3Q26 每股 1.87 營收 稅後淨利(歸屬母公司) 3Q25、4Q25 淨利由 2026 年同期公布的增減率回推,非公司原始數字。 0 35 70 105 140 92.9 23.0 3Q25 每股 1.88 99.7 22.5 4Q25 1.84 101.9 22.9 1Q26 1.87 111.4 24.9 2Q26 2.04 121.4 26.4 3Q26 1.87 營收 稅後淨利(歸屬母公司) 3Q25、4Q25 淨利由增減率回推。
圖 4|季度營收與稅後淨利(新台幣億元)。3Q25、4Q25 淨利由 2026 年同期財報的增減率回推。[2][3][21][5]
15% 20% 25% 30% 35% 40% 45% 空心=法人估 36.0% 37.7% 39.7% 39.5% 37.5% 39.5% 26.8% 28.2% 27.2% 25.4% 25.8% 3Q25 4Q25 1Q26 2Q26 3Q26 4Q26 法人估 毛利率 營益率 4Q25 兩個比率由全年數字與財報狗營業費用回推;4Q26 毛利率 39.5% 是本土投顧估計, 公司未給第四季指引,也未估營益率,所以那一格留空。 15% 20% 25% 30% 35% 40% 45% 空心=法人估 36.0% 37.7% 39.7% 39.5% 37.5% 39.5% 26.8% 28.2% 27.2% 25.4% 25.8% 3Q25 4Q25 1Q26 2Q26 3Q26 4Q26 法人估 毛利率 營益率 4Q25 比率為回推;4Q26 毛利率為本土投顧估計, 公司未給指引,營益率留空。
圖 5|毛利率與營益率逐季。4Q25 由全年數字與營業費用回推;4Q26 毛利率 39.5% 是本土投顧估計,公司未給指引、營益率留空。[2][3][21][5][22][20][19]
季度營收毛利率營益率稅後淨利每股盈餘
3Q2592.936.0%26.8%約 23.0*1.88
4Q2599.7約 37.7*約 28.2*約 22.5*1.84
1Q26101.939.7%27.2%22.861.87
2Q26111.439.5%25.4%24.922.04
3Q26121.437.5%25.8%26.441.87
4Q26 法人估132.739.5%———

單位:新台幣億元。*星號為本頁回推:3Q25 與 4Q25 淨利由 3Q26、1Q26 公布的增減率反算;4Q25 毛利率與營益率由 2025 全年數字扣除前三季、再對照財報狗營業費用反算,非公司原始數字。4Q26 為本土投顧估計,公司未給指引。3Q25 每股盈餘財報為 1.88,富果法說摘要寫 1.87,本頁用財報。[2][3][21][22][5][20][19]

AI 相關測試:占營收多少

  • 公司自己只給過一個數字:2025 年股東會營業報告書說,2024 年 12 月 AI 與 HPC 產品營收占比約 25%、先進製程產品合計 33%。[23]
  • 之後的都是法人估:2025 年逾 25%(中央社引法人)或 25–30%(投顧);2026 年「可超過三成」、「35–40%」,另有一家本土金控投顧估 55% 以上,差距很大,算法可能不同(是否含非資料中心的 AI 相關晶片)。2027 年公司與多數法人沒給數字。[24][25][12][26]
  • 外資另一種算法:4Q25 單是 AI GPU 就占營收 25–30%;先進製程(7 奈米以下)占比 2025 約 50%、2026 約 70%、2027 約 85%。都是外資估計。[27][28]
橫軸:占總營收比重 0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 2024/12 25% AI+HPC 約 25%(股東會營業報告書) 2025 25–30% 逾 25%(中央社引法人);25–30%(經濟日報引投顧) 2026 30–40% 逾 30% ~ 35–40%;另有本土投顧估 55% 以上 2026 另估 55% 以上 本土金控投顧 2026/1:55% 以上(可能含全部 AI 相關) 2027 — 公司與多數法人未給數字 公司說 法人估(區間) 橫軸:占總營收比重 0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 2024/12 25% AI+HPC 約 25%(股東會營業報告書) 2025 25–30% 逾 25%(中央社);25–30%(經濟日報) 2026 30–40% 逾 30% ~ 35–40%;另有投顧估 55% 以上 2026 另估 55% 以上 本土金控投顧 2026/1 估,可能含全部 AI 相關 2027 — 公司與多數法人未給數字 公司說 法人估(區間)
圖 6|AI 相關測試占營收比重。只有 2024/12 那一點是公司說的;其餘為法人估計區間,各家算法不同,本頁並列不取捨。[23][24][25][12][26]

營收結構:公司怎麼分

  • 公司法說分兩種:依測試製程(FT/CP/預燒/封裝)和依產品應用(資料處理/消費性/通訊/車用)。2025 年第三季:資料處理 32.8%(包含 AI)、消費性 36.7%、通訊 16.0%、車用 11.5%。公司說 AI 占比擴大後消費性比重會下降、車用下半年停滯、手機全年緩慢。[5]
  • 2026 年各季的占比,公司只在法人座談簡報揭露,公開摘要沒有完整數字,本頁不猜。
依測試類型(製程) 成品測試 FT 58.2% 晶圓測試 CP 30.4% 預燒 9.0% 封裝及其他 2.4%(預燒=Burn-in) 依產品應用 消費性 36.7% 資料處理(含 AI) 32.8% 通訊 16.0% 車用 11.5% 其他 3.0% 資料處理類包含 AI 產品,但不等於 AI 營收;公司說 AI 占比擴大後消費性比重會下降。 「其他」3.0% 為 100% 減四類之餘數,非公司原始數字。2026 年各季占比公司未在公開摘要中揭露。 依測試類型(製程) 成品測試 FT 58.2% 晶圓測試 CP 30.4% 預燒 9.0% 封裝及其他 2.4%(預燒=Burn-in) 依產品應用 消費性 36.7% 資料處理(含 AI) 32.8% 通訊 16.0% 車用 11.5% 其他 3.0% 資料處理類含 AI,不等於 AI 營收。 「其他」為餘數;2026 各季占比未取得。
圖 7|3Q25 營收結構,公司法說分類。資料處理類含 AI 但不等於 AI 營收。[5]

產能利用率,公開資料只講到這裡

公司沒公布百分比。2025 年 11 月法說的原話意思是:瓶頸是無塵室空間不夠,承租的楊梅廠房預計 2026 年上半年就會用滿,還要繼續找新空間;AI 客戶需求比兩三個月前更強,資本支出「欲小不易」。法人估整體利用率 70% 以上、高階測試設備逾 80%,那是估計。[5][25]

錢花去哪裡:資本支出

  • 預算一路上修:2024 年由年初 53 億上修到 138 億(只算台灣廠區);2025 年 218 億(12 月規劃,含子公司 233 億)→ 5 月 270 億 → 8 月 370 億;2026 年 394 億(2025/12/26 董事會)→ 4 月 10 日上修到 500 億,創新高。公司每次都只說「配合營運需要以備產能擴充需求」,沒拆用途。[29][30][23][4][24]
  • 用途公司揭露得少:2025 年第三季的資本支出 42% 投 AI 成品測試設備、38% 投廠房與無塵室;2025 年預算七成多投測試機台。500 億的拆分只有大摩的估計:約一半廠房無塵室、20–30% 測試機台、5–15% 預燒設備。[5][30][31]
  • 廠區:2026 年擴頭份、楊梅(承租融聯廠房,租期 10 年、使用權資產 44.7 億)、新加坡(5 月啟用、投資 1 億星元,輝達說 2027 年 2 月大量生產);法人說 2027 年主要擴銅鑼、竹南,2026 年量產廠區增至 11 座。[3][32][33][1][34][35]
  • 美國廠:7 月董事會授權 14 億美元額度;10 月 13 日與 NVIDIA International 簽客戶預付款協議(公告未寫金額,輝達新聞稿寫 11 億美元);10 月 29 日公告子公司 AeternZ 取得德州土地建物 7,935 萬美元,並採購設備與廠務約 5.34 億美元。輝達目標 2027 年 4 月大量生產;時報引市場說法「最快 2027 年第四季」,兩個時間本頁都列。[33][17][7][1][2]
  • 錢從哪裡來:2025 年 12 月簽 350 億元聯貸;2025 年第三季法說說自由現金流為負、負債占總資產約 46%,公司認為可控;大摩估銀行額度約 900 億、短期不需現增。2026 年第三季的負債與現金流數字,財報公布當天媒體未整理,本頁不補。[4][5][31]
0 100 200 300 400 500 未取得 2023 年初 53 4 月→88 8 月→138 138 2024 上年底 218 5 月→270 8 月→370 370 2025 上年底 394 4 月→500 500 2026 年初預算 年內上修後的最終預算 2023:未取得全年數字;公司說 2023 相對保守,3Q23 單季 19.6 億 2024:53→88(4 月)→138(8 月),只算台灣廠區;另有含蘇州的 70→122.8 億版本 2025:218→270(5 月)→370(8 月);母公司預算,含子公司原為 233 億 2026:394→500(4 月),預算非實績;另有美國投資授權 14 億美元額度 0 100 200 300 400 500 未取得 2023 138 2024 370 2025 500 2026 年初預算 年內上修後的最終預算 2023: 未取得全年數字;公司說 2023 相對保守, 3Q23 單季 19.6 億 2024: 53→88(4 月)→138(8 月),只算 台灣廠區;另有含蘇州的 70→122.8 億 版本 2025: 218→270(5 月)→370(8 月); 母公司預算,含子公司原為 233 億 2026: 394→500(4 月),預算非實績;另有美 國投資授權 14 億美元額度
圖 8|資本支出預算逐年與上修時點。全部是董事會預算,不是實際執行金額;2023 年未取得全年數字;2024 年另有含蘇州子公司的版本。[29][30][23][4][24][18]

公司怎麼看第四季和 2027 年

  • 公司沒有給第四季指引。最近一次自辦法說(2025 年 11 月)的意思是:成長主要來自成品測試、FT 強於 CP 的趨勢不會變;GPU 從 2023 年就開始、基期高,ASIC 2025 年才放量、2026 與 2027 年成長「幅度」會非常大,但絕對金額仍以 GPU 為主;未來幾年策略是持續投資廠房與無塵室。[5]
  • 客戶替它講了 2027 年:輝達說測試產能 2027 年翻倍,新加坡 2 月、美國 4 月大量生產。[1]
  • 法人的 2027 年:GPU 營收 2026 年年增逾 60%、ASIC 機台增至 350 台、Rubin 測試時間比 Blackwell 多 50–100%、毛利率 40–42%。同一份報告也提醒 2027 年封測廠折舊費用年增 30–100%。[16][12][2][13]

02 — TECHNOLOGIES

跟哪些技術有關

AI 晶片越做越大、越熱,測試不只變多道,每一道也變久。京元電的策略,用公司自己的話:把營運重心往 GPU、ASIC 與預燒這些高階測試傾斜,持續投資廠房、無塵室與自製設備;AI 是未來幾年的成長主軸,非 AI 的手機與車用相對平緩。[5]

研發 驗證 小量 量產 一句重點 來源 CP 晶圓測試(含 KGD) 占營收 30.4%;公司:TPU 的 CP 市占提升 公司 ASIC 測試 公司:2025 起放量、2026–27 成長幅度大 公司 高功率預燒 Burn-in 自製預燒爐;占營收 9.0%;3–5kW 認證(外資) 公司/法人 系統級測試 SLT 公司提供 SLT;新加坡廠聚焦;占比未揭露 公司/媒體 CPO/矽光子測試 法人估 2026 下半年小量貢獻;公司未證實 法人 美國德州測試廠 德州土地建物已取得;輝達目標 2027/4 量產 公司/客戶 新加坡廠 2026/5 啟用;輝達:2027/2 大量生產 公司/客戶 HBM/記憶體測試 非目標市場 公司簡報:記憶體公司非目標市場 公司 灰色=只有法人估或公司明說不做;美國廠以「建置中」畫在驗證格,不代表技術驗證。 研發 驗證 小量 量產 CP 晶圓測試(含 KGD) 公司 占營收 30.4%;公司:TPU 的 CP 市占提升 ASIC 測試 公司 公司:2025 起放量、2026–27 成長幅度大 高功率預燒 Burn-in 公司/法人 自製預燒爐;占營收 9.0%;3–5kW 認證(外資) 系統級測試 SLT 公司/媒體 公司提供 SLT;新加坡廠聚焦;占比未揭露 CPO/矽光子測試 法人 法人估 2026 下半年小量貢獻;公司未證實 美國德州測試廠 公司/客戶 德州土地建物已取得;輝達目標 2027/4 量產 新加坡廠 公司/客戶 2026/5 啟用;輝達:2027/2 大量生產 HBM/記憶體測試 非目標市場 公司 公司簡報:記憶體公司非目標市場 灰色=法人估或公司明說不做;美國廠為建置中。
圖 9|各技術目前所在的階段。HBM/記憶體那一列是公司簡報明說的非目標市場;CPO 測試只有法人估,用灰色。[5][15][25][7][1][33]

日月光投控(3711)

  • 全球最大封測廠,CoWoS 後段 oS 與測試是它承接台積電外包的主力。
  • 晶片在日月光封好之後送到京元電測;兩家同時也在測試這一格競爭,日月光第三季測試營收 263 億、年增 43%。[9]
  • 那頁講封裝那一半;這頁講封完之後的測試。

CPO 測試

  • CPO 把光引擎直接封到交換晶片旁邊,封進去之後壞了不能換,所以要先篩乾淨。
  • 法人估京元電 2026 年下半年開始有 AI 網通客戶的 CPO 成品測試、小量貢獻;公司沒證實。[25]
  • 那篇講四道測試怎麼做;這頁講做成品測試的那一家。

03 — FLOWS

籌碼觀察

淨買超淨賣超收盤價(右軸)上:外資 下:投信(刻度各自獨立)外資淨買賣超(張)張−40,000−20,0000+20,000+40,000228.5317.0收盤價投信淨買賣超(張)張−10,000−5,0000+5,000+10,000228.5317.0收盤價8/78/259/109/3010/1911/52026-08-07外資 −3,167 張投信 +7 張自營商 +3 張收盤價 242.02026-08-10外資 −3,882 張投信 +38 張自營商 −504 張收盤價 248.52026-08-11外資 −4,934 張投信 +67 張自營商 −22 張收盤價 246.02026-08-12外資 +5,585 張投信 −133 張自營商 +781 張收盤價 259.02026-08-13外資 −10,623 張投信 −383 張自營商 −1,201 張收盤價 253.52026-08-14外資 −6,205 張投信 −79 張自營商 −220 張收盤價 247.02026-08-17外資 +1,647 張投信 −1,628 張自營商 +146 張收盤價 248.52026-08-18外資 −3,195 張投信 −1,359 張自營商 +38 張收盤價 236.02026-08-19外資 +1,318 張投信 +39 張自營商 −67 張收盤價 235.02026-08-20外資 +428 張投信 −755 張自營商 +29 張收盤價 235.02026-08-21外資 −285 張投信 +18 張自營商 −11 張收盤價 232.02026-08-24外資 +3,723 張投信 −683 張自營商 −28 張收盤價 239.02026-08-25外資 −1,829 張投信 +33 張自營商 +40 張收盤價 239.52026-08-26外資 +889 張投信 +16 張自營商 +377 張收盤價 244.02026-08-27外資 +302 張投信 +939 張自營商 −356 張收盤價 247.52026-08-28外資 +11,541 張投信 +999 張自營商 +1,448 張收盤價 270.02026-08-31外資 −16,652 張投信 +2,584 張自營商 −1,068 張收盤價 257.02026-09-01外資 +5,111 張投信 +3,124 張自營商 +1,164 張收盤價 279.02026-09-02外資 −9,949 張投信 +1,074 張自營商 −929 張收盤價 270.52026-09-03外資 −7,545 張投信 −8 張自營商 −292 張收盤價 261.02026-09-04外資 −4,994 張投信 −99 張自營商 +171 張收盤價 262.02026-09-07外資 +6,996 張投信 +1,561 張自營商 +315 張收盤價 273.02026-09-08外資 −4,912 張投信 −154 張自營商 −246 張收盤價 268.52026-09-09外資 −315 張投信 −42 張自營商 +59 張收盤價 270.02026-09-10外資 +1,575 張投信 −230 張自營商 −31 張收盤價 271.52026-09-11外資 −3,501 張投信 −7 張自營商 −568 張收盤價 263.02026-09-14外資 +4,107 張投信 −77 張自營商 −124 張收盤價 261.52026-09-15外資 −1,875 張投信 −61 張自營商 −144 張收盤價 257.02026-09-16外資 +469 張投信 −130 張自營商 +393 張收盤價 261.52026-09-17外資 +2,269 張投信 −2 張自營商 +299 張收盤價 265.02026-09-18外資 +21,781 張投信 −146 張自營商 +3,040 張收盤價 291.52026-09-21外資 +2,033 張投信 +4,558 張自營商 +1,017 張收盤價 301.52026-09-22外資 +16,162 張投信 +2,979 張自營商 +1,108 張收盤價 317.02026-09-23外資 −3,967 張投信 −162 張自營商 −765 張收盤價 304.02026-09-24外資 +1,134 張投信 −178 張自營商 −218 張收盤價 311.02026-09-29外資 −12,634 張投信 +1 張自營商 −548 張收盤價 294.52026-09-30外資 −2,575 張投信 +6 張自營商 −902 張收盤價 294.52026-10-01外資 −885 張投信 −2,220 張自營商 −426 張收盤價 296.02026-10-02外資 −2,588 張投信 −799 張自營商 +95 張收盤價 295.52026-10-05外資 −4,134 張投信 +203 張自營商 −209 張收盤價 294.02026-10-06外資 −2,700 張投信 −335 張自營商 +106 張收盤價 298.02026-10-07外資 −1,917 張投信 −67 張自營商 +99 張收盤價 299.52026-10-08外資 −2,405 張投信 −8,530 張自營商 +358 張收盤價 304.52026-10-12外資 −619 張投信 −5,765 張自營商 +97 張收盤價 300.02026-10-13外資 +6,788 張投信 +115 張自營商 +401 張收盤價 305.02026-10-14外資 −22,656 張投信 +144 張自營商 −1,885 張收盤價 296.52026-10-15外資 −22,935 張投信 −73 張自營商 −1,496 張收盤價 272.02026-10-16外資 −2,447 張投信 −17 張自營商 −493 張收盤價 275.02026-10-19外資 −6,750 張投信 +735 張自營商 +109 張收盤價 263.52026-10-20外資 −2,813 張投信 +2,490 張自營商 −309 張收盤價 259.52026-10-21外資 +1,550 張投信 +1,163 張自營商 +1,955 張收盤價 278.02026-10-22外資 −10,851 張投信 +130 張自營商 −1,152 張收盤價 262.52026-10-27外資 +4,801 張投信 +744 張自營商 +478 張收盤價 269.02026-10-28外資 +1,562 張投信 +272 張自營商 −345 張收盤價 277.52026-10-29外資 −2,550 張投信 +27 張自營商 −76 張收盤價 269.52026-10-30外資 −565 張投信 +75 張自營商 −410 張收盤價 253.52026-11-02外資 +1,252 張投信 +526 張自營商 +326 張收盤價 263.02026-11-03外資 −185 張投信 +76 張自營商 −513 張收盤價 253.52026-11-04外資 −1,066 張投信 +82 張自營商 +310 張收盤價 248.52026-11-05外資 −2,607 張投信 +145 張自營商 −204 張收盤價 228.5淨買超淨賣超收盤價(右軸)上:外資 下:投信外資淨買賣超(張)張−40,000−20,0000+20,000+40,000228.5317.0收盤價投信淨買賣超(張)張−10,000−5,0000+5,000+10,000228.5317.0收盤價8/79/410/611/52026-08-07外資 −3,167 張投信 +7 張自營商 +3 張收盤價 242.02026-08-10外資 −3,882 張投信 +38 張自營商 −504 張收盤價 248.52026-08-11外資 −4,934 張投信 +67 張自營商 −22 張收盤價 246.02026-08-12外資 +5,585 張投信 −133 張自營商 +781 張收盤價 259.02026-08-13外資 −10,623 張投信 −383 張自營商 −1,201 張收盤價 253.52026-08-14外資 −6,205 張投信 −79 張自營商 −220 張收盤價 247.02026-08-17外資 +1,647 張投信 −1,628 張自營商 +146 張收盤價 248.52026-08-18外資 −3,195 張投信 −1,359 張自營商 +38 張收盤價 236.02026-08-19外資 +1,318 張投信 +39 張自營商 −67 張收盤價 235.02026-08-20外資 +428 張投信 −755 張自營商 +29 張收盤價 235.02026-08-21外資 −285 張投信 +18 張自營商 −11 張收盤價 232.02026-08-24外資 +3,723 張投信 −683 張自營商 −28 張收盤價 239.02026-08-25外資 −1,829 張投信 +33 張自營商 +40 張收盤價 239.52026-08-26外資 +889 張投信 +16 張自營商 +377 張收盤價 244.02026-08-27外資 +302 張投信 +939 張自營商 −356 張收盤價 247.52026-08-28外資 +11,541 張投信 +999 張自營商 +1,448 張收盤價 270.02026-08-31外資 −16,652 張投信 +2,584 張自營商 −1,068 張收盤價 257.02026-09-01外資 +5,111 張投信 +3,124 張自營商 +1,164 張收盤價 279.02026-09-02外資 −9,949 張投信 +1,074 張自營商 −929 張收盤價 270.52026-09-03外資 −7,545 張投信 −8 張自營商 −292 張收盤價 261.02026-09-04外資 −4,994 張投信 −99 張自營商 +171 張收盤價 262.02026-09-07外資 +6,996 張投信 +1,561 張自營商 +315 張收盤價 273.02026-09-08外資 −4,912 張投信 −154 張自營商 −246 張收盤價 268.52026-09-09外資 −315 張投信 −42 張自營商 +59 張收盤價 270.02026-09-10外資 +1,575 張投信 −230 張自營商 −31 張收盤價 271.52026-09-11外資 −3,501 張投信 −7 張自營商 −568 張收盤價 263.02026-09-14外資 +4,107 張投信 −77 張自營商 −124 張收盤價 261.52026-09-15外資 −1,875 張投信 −61 張自營商 −144 張收盤價 257.02026-09-16外資 +469 張投信 −130 張自營商 +393 張收盤價 261.52026-09-17外資 +2,269 張投信 −2 張自營商 +299 張收盤價 265.02026-09-18外資 +21,781 張投信 −146 張自營商 +3,040 張收盤價 291.52026-09-21外資 +2,033 張投信 +4,558 張自營商 +1,017 張收盤價 301.52026-09-22外資 +16,162 張投信 +2,979 張自營商 +1,108 張收盤價 317.02026-09-23外資 −3,967 張投信 −162 張自營商 −765 張收盤價 304.02026-09-24外資 +1,134 張投信 −178 張自營商 −218 張收盤價 311.02026-09-29外資 −12,634 張投信 +1 張自營商 −548 張收盤價 294.52026-09-30外資 −2,575 張投信 +6 張自營商 −902 張收盤價 294.52026-10-01外資 −885 張投信 −2,220 張自營商 −426 張收盤價 296.02026-10-02外資 −2,588 張投信 −799 張自營商 +95 張收盤價 295.52026-10-05外資 −4,134 張投信 +203 張自營商 −209 張收盤價 294.02026-10-06外資 −2,700 張投信 −335 張自營商 +106 張收盤價 298.02026-10-07外資 −1,917 張投信 −67 張自營商 +99 張收盤價 299.52026-10-08外資 −2,405 張投信 −8,530 張自營商 +358 張收盤價 304.52026-10-12外資 −619 張投信 −5,765 張自營商 +97 張收盤價 300.02026-10-13外資 +6,788 張投信 +115 張自營商 +401 張收盤價 305.02026-10-14外資 −22,656 張投信 +144 張自營商 −1,885 張收盤價 296.52026-10-15外資 −22,935 張投信 −73 張自營商 −1,496 張收盤價 272.02026-10-16外資 −2,447 張投信 −17 張自營商 −493 張收盤價 275.02026-10-19外資 −6,750 張投信 +735 張自營商 +109 張收盤價 263.52026-10-20外資 −2,813 張投信 +2,490 張自營商 −309 張收盤價 259.52026-10-21外資 +1,550 張投信 +1,163 張自營商 +1,955 張收盤價 278.02026-10-22外資 −10,851 張投信 +130 張自營商 −1,152 張收盤價 262.52026-10-27外資 +4,801 張投信 +744 張自營商 +478 張收盤價 269.02026-10-28外資 +1,562 張投信 +272 張自營商 −345 張收盤價 277.52026-10-29外資 −2,550 張投信 +27 張自營商 −76 張收盤價 269.52026-10-30外資 −565 張投信 +75 張自營商 −410 張收盤價 253.52026-11-02外資 +1,252 張投信 +526 張自營商 +326 張收盤價 263.02026-11-03外資 −185 張投信 +76 張自營商 −513 張收盤價 253.52026-11-04外資 −1,066 張投信 +82 張自營商 +310 張收盤價 248.52026-11-05外資 −2,607 張投信 +145 張自營商 −204 張收盤價 228.5
圖 A|京元電(2449)最近 60 個交易日外資(上)/投信(下)逐日淨買賣超(張,紅=淨買超、綠=淨賣超)與收盤價(墨線、右軸)。資料日期:2026-11-05,來源:證交所三大法人買賣超日報。
買超前 10 家分點(張)賣超前 10 家分點(張)1470 台灣摩根2,3591022 合庫台南3331590 花旗環球3209B00 台新證券2308888 國泰敦南2299604 富邦陽明2099647 富邦新竹1257000 兆豐117888K 國泰板橋113921S 凱基新莊999A00 永豐金1,4348440 摩根大通1,0679268 凱基台北9781650 瑞銀9366160 中國信託7928960 上海匯豐7291480 美商高盛7079800 元大7051230 彰銀7031440 美林6071470 台灣摩根買超 2,359 張(最近 5 個交易日)1022 合庫台南買超 333 張(最近 5 個交易日)1590 花旗環球買超 320 張(最近 5 個交易日)9B00 台新證券買超 230 張(最近 5 個交易日)8888 國泰敦南買超 229 張(最近 5 個交易日)9604 富邦陽明買超 209 張(最近 5 個交易日)9647 富邦新竹買超 125 張(最近 5 個交易日)7000 兆豐買超 117 張(最近 5 個交易日)888K 國泰板橋買超 113 張(最近 5 個交易日)921S 凱基新莊買超 99 張(最近 5 個交易日)9A00 永豐金賣超 1,434 張(最近 5 個交易日)8440 摩根大通賣超 1,067 張(最近 5 個交易日)9268 凱基台北賣超 978 張(最近 5 個交易日)1650 瑞銀賣超 936 張(最近 5 個交易日)6160 中國信託賣超 792 張(最近 5 個交易日)8960 上海匯豐賣超 729 張(最近 5 個交易日)1480 美商高盛賣超 707 張(最近 5 個交易日)9800 元大賣超 705 張(最近 5 個交易日)1230 彰銀賣超 703 張(最近 5 個交易日)1440 美林賣超 607 張(最近 5 個交易日)買超前 10 家分點(張)賣超前 10 家分點(張)1470 台灣摩…2,3591022 合庫台…3331590 花旗環…3209B00 台新證…2308888 國泰敦…2299604 富邦陽…2099647 富邦新…1257000 兆豐117888K 國泰板…113921S 凱基新…999A00 永豐金1,4348440 摩根大…1,0679268 凱基台…9781650 瑞銀9366160 中國信…7928960 上海匯…7291480 美商高…7079800 元大7051230 彰銀7031440 美林6071470 台灣摩根買超 2,359 張(最近 5 個交易日)1022 合庫台南買超 333 張(最近 5 個交易日)1590 花旗環球買超 320 張(最近 5 個交易日)9B00 台新證券買超 230 張(最近 5 個交易日)8888 國泰敦南買超 229 張(最近 5 個交易日)9604 富邦陽明買超 209 張(最近 5 個交易日)9647 富邦新竹買超 125 張(最近 5 個交易日)7000 兆豐買超 117 張(最近 5 個交易日)888K 國泰板橋買超 113 張(最近 5 個交易日)921S 凱基新莊買超 99 張(最近 5 個交易日)9A00 永豐金賣超 1,434 張(最近 5 個交易日)8440 摩根大通賣超 1,067 張(最近 5 個交易日)9268 凱基台北賣超 978 張(最近 5 個交易日)1650 瑞銀賣超 936 張(最近 5 個交易日)6160 中國信託賣超 792 張(最近 5 個交易日)8960 上海匯豐賣超 729 張(最近 5 個交易日)1480 美商高盛賣超 707 張(最近 5 個交易日)9800 元大賣超 705 張(最近 5 個交易日)1230 彰銀賣超 703 張(最近 5 個交易日)1440 美林賣超 607 張(最近 5 個交易日)
圖 B|最近 5 個交易日買超/賣超前 10 家券商分點(張)。資料日期:2026-11-05,來源:證交所/櫃買中心買賣日報表(券商分點)。分點資料自 2026-10-30 起累積,目前 5 個交易日。
持股比率(左軸,%)收盤價(右軸)股東總人數(右軸,人)上:千張大戶 下:十張以下散戶(每週一筆)千張大戶持股比率(%)%50607080194.8312.9收盤價53.0%十張以下散戶持股比率(%)%51015202530119,840296,310人數23.6%11/712/191/303/204/306/1210/302025-11-07 當週千張大戶 68.88%十張以下散戶 11.80%股東總人數 120,631 人收盤價 203.32025-11-14 當週千張大戶 69.26%十張以下散戶 11.99%股東總人數 122,005 人收盤價 198.62025-11-21 當週千張大戶 69.05%十張以下散戶 11.95%股東總人數 122,624 人收盤價 194.82025-11-28 當週千張大戶 66.80%十張以下散戶 11.57%股東總人數 119,840 人收盤價 218.12025-12-05 當週千張大戶 67.32%十張以下散戶 11.72%股東總人數 121,717 人收盤價 211.02025-12-12 當週千張大戶 66.93%十張以下散戶 11.78%股東總人數 121,927 人收盤價 219.02025-12-19 當週千張大戶 66.28%十張以下散戶 12.20%股東總人數 125,049 人收盤價 205.22025-12-26 當週千張大戶 66.48%十張以下散戶 12.07%股東總人數 124,055 人收盤價 212.42026-01-02 當週千張大戶 67.44%十張以下散戶 11.49%股東總人數 123,155 人收盤價 254.82026-01-09 當週千張大戶 66.38%十張以下散戶 12.38%股東總人數 134,010 人收盤價 251.02026-01-16 當週千張大戶 65.65%十張以下散戶 12.59%股東總人數 135,918 人收盤價 260.52026-01-23 當週千張大戶 66.90%十張以下散戶 11.97%股東總人數 130,857 人收盤價 272.92026-01-30 當週千張大戶 67.27%十張以下散戶 11.57%股東總人數 128,997 人收盤價 281.92026-02-06 當週千張大戶 66.52%十張以下散戶 12.11%股東總人數 134,241 人收盤價 270.02026-02-13 當週千張大戶 67.19%十張以下散戶 11.48%股東總人數 129,440 人收盤價 298.62026-02-26 當週千張大戶 67.27%十張以下散戶 11.53%股東總人數 130,443 人收盤價 311.42026-03-06 當週千張大戶 66.64%十張以下散戶 11.70%股東總人數 132,248 人收盤價 271.02026-03-13 當週千張大戶 65.85%十張以下散戶 12.06%股東總人數 138,339 人收盤價 281.42026-03-20 當週千張大戶 66.27%十張以下散戶 11.73%股東總人數 138,024 人收盤價 293.32026-03-27 當週千張大戶 64.84%十張以下散戶 13.02%股東總人數 151,959 人收盤價 265.22026-04-02 當週千張大戶 64.13%十張以下散戶 13.57%股東總人數 156,049 人收盤價 246.72026-04-10 當週千張大戶 63.68%十張以下散戶 14.13%股東總人數 160,031 人收盤價 264.32026-04-17 當週千張大戶 62.43%十張以下散戶 14.74%股東總人數 167,919 人收盤價 261.92026-04-24 當週千張大戶 61.37%十張以下散戶 15.99%股東總人數 179,913 人收盤價 272.42026-04-30 當週千張大戶 60.84%十張以下散戶 16.28%股東總人數 183,303 人收盤價 288.12026-05-08 當週千張大戶 62.50%十張以下散戶 15.17%股東總人數 185,331 人收盤價 296.22026-05-15 當週千張大戶 56.90%十張以下散戶 19.80%股東總人數 235,817 人收盤價 285.22026-05-22 當週千張大戶 56.07%十張以下散戶 21.04%股東總人數 245,253 人收盤價 281.92026-05-29 當週千張大戶 58.19%十張以下散戶 19.32%股東總人數 233,682 人收盤價 312.92026-06-05 當週千張大戶 58.13%十張以下散戶 19.16%股東總人數 231,789 人收盤價 294.82026-06-12 當週千張大戶 55.78%十張以下散戶 21.46%股東總人數 250,870 人收盤價 268.62026-10-08 當週千張大戶 57.02%十張以下散戶 19.82%股東總人數 260,422 人收盤價 304.52026-10-30 當週千張大戶 53.01%十張以下散戶 23.64%股東總人數 296,310 人收盤價 253.5持股比率(左軸,%)收盤價(右軸)股東人數(右軸)上大戶/下散戶千張大戶持股比率(%)%50607080194.8312.9收盤價53.0%十張以下散戶持股比率(%)%51015202530119,840296,310人數23.6%11/71/234/1710/302025-11-07 當週千張大戶 68.88%十張以下散戶 11.80%股東總人數 120,631 人收盤價 203.32025-11-14 當週千張大戶 69.26%十張以下散戶 11.99%股東總人數 122,005 人收盤價 198.62025-11-21 當週千張大戶 69.05%十張以下散戶 11.95%股東總人數 122,624 人收盤價 194.82025-11-28 當週千張大戶 66.80%十張以下散戶 11.57%股東總人數 119,840 人收盤價 218.12025-12-05 當週千張大戶 67.32%十張以下散戶 11.72%股東總人數 121,717 人收盤價 211.02025-12-12 當週千張大戶 66.93%十張以下散戶 11.78%股東總人數 121,927 人收盤價 219.02025-12-19 當週千張大戶 66.28%十張以下散戶 12.20%股東總人數 125,049 人收盤價 205.22025-12-26 當週千張大戶 66.48%十張以下散戶 12.07%股東總人數 124,055 人收盤價 212.42026-01-02 當週千張大戶 67.44%十張以下散戶 11.49%股東總人數 123,155 人收盤價 254.82026-01-09 當週千張大戶 66.38%十張以下散戶 12.38%股東總人數 134,010 人收盤價 251.02026-01-16 當週千張大戶 65.65%十張以下散戶 12.59%股東總人數 135,918 人收盤價 260.52026-01-23 當週千張大戶 66.90%十張以下散戶 11.97%股東總人數 130,857 人收盤價 272.92026-01-30 當週千張大戶 67.27%十張以下散戶 11.57%股東總人數 128,997 人收盤價 281.92026-02-06 當週千張大戶 66.52%十張以下散戶 12.11%股東總人數 134,241 人收盤價 270.02026-02-13 當週千張大戶 67.19%十張以下散戶 11.48%股東總人數 129,440 人收盤價 298.62026-02-26 當週千張大戶 67.27%十張以下散戶 11.53%股東總人數 130,443 人收盤價 311.42026-03-06 當週千張大戶 66.64%十張以下散戶 11.70%股東總人數 132,248 人收盤價 271.02026-03-13 當週千張大戶 65.85%十張以下散戶 12.06%股東總人數 138,339 人收盤價 281.42026-03-20 當週千張大戶 66.27%十張以下散戶 11.73%股東總人數 138,024 人收盤價 293.32026-03-27 當週千張大戶 64.84%十張以下散戶 13.02%股東總人數 151,959 人收盤價 265.22026-04-02 當週千張大戶 64.13%十張以下散戶 13.57%股東總人數 156,049 人收盤價 246.72026-04-10 當週千張大戶 63.68%十張以下散戶 14.13%股東總人數 160,031 人收盤價 264.32026-04-17 當週千張大戶 62.43%十張以下散戶 14.74%股東總人數 167,919 人收盤價 261.92026-04-24 當週千張大戶 61.37%十張以下散戶 15.99%股東總人數 179,913 人收盤價 272.42026-04-30 當週千張大戶 60.84%十張以下散戶 16.28%股東總人數 183,303 人收盤價 288.12026-05-08 當週千張大戶 62.50%十張以下散戶 15.17%股東總人數 185,331 人收盤價 296.22026-05-15 當週千張大戶 56.90%十張以下散戶 19.80%股東總人數 235,817 人收盤價 285.22026-05-22 當週千張大戶 56.07%十張以下散戶 21.04%股東總人數 245,253 人收盤價 281.92026-05-29 當週千張大戶 58.19%十張以下散戶 19.32%股東總人數 233,682 人收盤價 312.92026-06-05 當週千張大戶 58.13%十張以下散戶 19.16%股東總人數 231,789 人收盤價 294.82026-06-12 當週千張大戶 55.78%十張以下散戶 21.46%股東總人數 250,870 人收盤價 268.62026-10-08 當週千張大戶 57.02%十張以下散戶 19.82%股東總人數 260,422 人收盤價 304.52026-10-30 當週千張大戶 53.01%十張以下散戶 23.64%股東總人數 296,310 人收盤價 253.5
圖 C|京元電(2449)最近 33 週集保股權分散:千張大戶持股比率(上,左軸 %)與收盤價(右軸)、十張以下散戶持股比率(下,左軸 %)與股東總人數(右軸淡柱)。資料日期:2026-10-30(每週一筆,資料日為該週最後營業日),來源:集保結算所股權分散表(週)。
項目數值對照/變化資料日
三大法人(最近 60 個交易日)
外資累計賣超 90,689 張單日最大買超 21,781 張(9/18)/最大賣超 22,935 張(10/15)11/5
投信累計買超 848 張單日最大買超 4,558 張(9/21)/最大賣超 8,530 張(10/8)11/5
連續同向外資連續賣超 3 日、投信連續買超 12 日截至資料日往回算11/5
主力分點(最近 5 個交易日)
買超前 10 家合計4,134 張前 10 家淨額占成交量 -6.1%11/5
賣超前 10 家合計8,658 張自 10/30 起累積,5 個交易日11/5
集保股權分散(週;最近 33 期)
千張大戶持股比率53.0%一年前(11/7)68.9%,−15.9 pp10/30
十張以下散戶持股比率23.6%一年前 11.8%,+11.8 pp10/30
股東總人數296,310 人一年前 120,631 人,+175,679 人10/30

本段只描述變化,不做買賣建議。

資料日期:法人 2026-11-05/分點 2026-11-05/集保 2026-10-30;本段由程式自動產出,只描述變化。

04 — SKILL VS LUCK

什麼是實力,什麼是運氣

實力:自己堆出來的 自製預燒爐 · 5,100 套機台 · 48% 前 50 大客戶 運氣:剛好撞上來的 越測越久 · 台積電放手 CP · 客戶先付錢 哪一邊比較重,你自己判斷 實力 自製預燒爐 5,100 套機台 48% 前 50 大客戶 運氣 AI 晶片越測越久 台積電放手 CP 客戶先付 11 億美元 哪一邊比較重,你自己判斷 實力是自己堆出來的,運氣是剛好撞上來的
圖 10|實力與運氣。

實力:短期不會變、別人拿不走的

  • 自製預燒爐和高功率測試能力。公司把自製設備列為核心競爭力,外資說它的 3–5kW 認證領先多數還在 2kW 以下的對手;這是從 2019–2021 年投資期一路累積的,不是這兩年才有。[5][15][18]
  • 規模與客戶廣度:5,100 套以上測試設備、前 50 大半導體公司 48% 是客戶,2024 年全球封測第九。客戶換測試廠要重新驗證,時間就是門檻。[5][8]
  • 處理高階產品的實務經驗:公司 2023 年就說核心不只是設備,而是新產品導入時解決測試問題的經驗;GPU 測試從 2023 年做到現在,每一代都是新的驗證。[18][5]

運氣:它控制不了、剛好落在它身上的

  • AI 晶片越做越複雜,測試時間跟著拉長。法人估 Rubin 比 Blackwell 多測 50–100%、消費性晶片加 AI 功能後測試時間增幅從 15–30% 變 50%。測試是按時間計費,這不是京元電做了什麼。[12][35]
  • 台積電把資源集中在先進製程與先進封裝、逐步把 CP 外包,法人估 AI 晶片 CP 營收規模 500–600 億元;接不接得到看台積電和客戶怎麼分。[13][14]
  • 雲端業者自研 ASIC 放量:公司說 ASIC 2025 年才開始有顯著的量、2026–27 年成長幅度非常大;外資估 ASIC 測試機台三年增到 350 台。客戶要不要自研晶片,京元電決定不了。[5][16]

風險:公開資料裡看得到的

  • 折舊先到、營收後到:2025 年 370 億、2026 年 500 億的資本支出會變成固定折舊;第三季毛利率已經季減 2 個百分點,投顧歸因新設備折舊,法人估 2027 年封測廠折舊費用年增 30–100%。[2][19][13]
  • 客戶集中:公司不揭露各客戶占比。輝達是公開點名的客戶,媒體稱京元電承接輝達「幾乎全部」測試、外資估 AI GPU 成品測試市占近 100%;這些比例公司沒證實,但代表單一客戶的世代、良率或設計調整都會直接反映在營收。[36][6]
  • 世代交替的空窗:2025 年第二季法人就說過,客戶晶片散熱設計調整讓時程延到第三季底;外資也說 AI GPU 測試時間在 4Q25 才恢復。新平台放量前的那一季,數字會先難看。[37][27]
  • 同業追上來:日月光測試營收年增 43%、欣銓拿到 ASIC 測試專案且毛利率 45.4%、矽格營收年增 27%;台積電外包 CP 的對象法人寫的是「日月光與京元電」,不是只有一家。[9][11][10][12]
  • 美國廠的成本:14 億美元額度、德州土地建物加設備已公告逾 6 億美元,預付款只是「保留產能」而不是保證獲利;美國的人力與廠務成本公司沒給估計。[33][7][17]

把兩邊放在一起看:自製預燒爐、機台規模、客戶驗證是京元電從 1987 年創立以來,三十多年堆出來的;AI 晶片越測越久、台積電放手 CP、客戶先付 11 億美元,是這兩年才撞上來的。需求如果慢下來,實力還在,但 500 億元的機台會先變成折舊。哪一件比較重,你自己判斷。

FULL MAP — 完整版地圖

看完京元電,領一份完整版 AI 地圖

七個族群的完整版地圖,只寄給名單。隨時可退訂。沒有廣告,不賣名單。

Email 僅用於寄送地圖與更新通知,隨時可退訂。詳見隱私說明。

05 — READ NEXT

延伸閱讀

這一頁講的是晶片封好之後的測試。往前一步、往旁邊一步,各有一頁:

06 — SOURCES

附:來源與日期

依正文引用編號排列。來源分四級:公司說(財報、法說、重訊、董事會決議)/客戶說(客戶自己的新聞稿)/法人估(券商、研調)/傳聞(媒體報導、公司未證實)。正文凡是法人估或傳聞,都已寫明。

  1. NVIDIA 新聞稿〈NVIDIA and Supply Chain Partners Expand Capacity to Accelerate AI Infrastructure Buildout〉(2026/10/21):對京元電 11 億美元產能保留預付款(capacity reservation advance)、支持美國新測試廠與設備、目標 2027 年 4 月大量生產;新加坡擴充測試 2027 年 2 月大量生產;輝達整體測試產能 2027 年較 2026 年翻倍;黃仁勳「產能是限制」。原文未寫廠址。原文
  2. 時報資訊〈京元電Q3獲利雙升 前3季每股盈餘達5.78元〉(2026/11/5):第三季營收 121.42 億、毛利 45.59 億、營業利益 31.32 億、淨利 26.44 億、每股盈餘 1.87;前三季營收 334.75 億、營業利益年增 41.05%、淨利年減 15.34%;市場看法(Rubin 放量、季增 8–16%、毛利率回升 39%);美國廠「市場推測落腳德州、最快 4Q27 量產」。連結
  3. 聯合新聞網〈京元電財報/第2季每股盈餘 2.04元創同期新高〉(2026/8):第二季營收 111.42 億、毛利率 39.5%、營益率 25.4%、淨利 24.92 億;上半年淨利年減 26.1% 因去年首季處分京隆一次性利益 30.53 億(每股 2.46 元);資本支出 393.72 → 500 億;頭份、楊梅、新加坡新產能。連結
  4. 鉅亨網〈京元電AI測試需求熱 明年資本支出393.72億元創高〉(2025/12/26):2026 年資本支出 393.72 億、年增 6.41%;350 億元聯貸;「AI 晶片普遍需經過一次 Burn-in、兩次 FT」(鉅亨整理);3Q25 毛利率 36.02%。連結
  5. 富果〈京元電子法說會重點內容備忘錄〉(2025 Q3 法說,2025/11/28;原始影音與簡報見證交所):3Q25 營收 92.9 億、毛利率 36.0%、營益率 26.8%;製程別 FT 58.2%、CP 30.4%、預燒 9.0%、封裝及其他 2.4%;應用別資料處理 32.8%、消費性 36.7%、通訊 16.0%、車用 11.5%;3Q25 資本支出 42% 投 AI 成品測試設備、38% 廠房無塵室;自由現金流為負、負債比約 46%;5,100 套測試設備、前 50 大半導體公司 48% 為客戶;GPU 測試 2023 起、ASIC 2025 起放量;TPU 的 CP 測試市占提升;承租楊梅廠房、明年上半年用罄;資本支出「欲小不易」。連結
  6. 理財周刊(2025/8):2024 年 11 月黃仁勳首次公開點名致謝日月光與京元電;美系外資估京元電在 AI GPU 成品測試市占近 100%、2Q25 月產能約 60 萬顆;公司淡出封裝業務。連結;聯合新聞網〈黃仁勳點將封測雙雄紅了!首度公開致謝日月光、京元電〉(2024/11)連結
  7. 中央社/科技新報〈輝達支持,京元電投資美德州設半導體測試產能〉(2026/10/30):10/29 公告 AeternZ 取得德州土地(117 萬 9,700 平方英尺)及建物(48 萬 9,494 平方英尺),7,935 萬美元;向鴻勁精密、EO Technics、KLA 採購機器設備、向 TRANTEK 採購廠務設備,合計約 5.34 億美元。連結
  8. 科技新報〈2024 全球封測前十大營收出爐〉(2025/5/13,TrendForce):前十大合計 415.6 億美元;日月光 185.4 億;京元電第九名 9.1 億美元、年減 14.5%(受出售蘇州京隆影響);南茂第十 7.1 億。連結
  9. 日月光投控 2026 Q3 法說(2026/10/29):測試營收 263.0 億、季增 11%、年增 43%;資料整理見本站日月光投控頁來源 1。
  10. 中央社〈矽格南電京元電第3季獲利走高〉(2026/11/5):京元電第三季稅後 26.44 億為單季次高;矽格第三季營收 61.72 億。連結
  11. 聯合新聞網〈欣銓獲利/第3季淨賺14.7億元創高〉(2026/10/22):欣銓第三季營收 53.3 億、毛利率 45.4%、營益率 34.8%;龍潭廠 ASIC 測試、矽光子測試。連結
  12. 旺得富〈京元電最純 AI 測試受惠者〉(2026/1/28):本土金控投顧估 2026 年 AI 占營收 55% 以上;Rubin 較 Blackwell 測試時間增 50–100%;台積電逐步把 CP 委外,主要受惠者為日月光與京元電;ASIC 領導客戶占營收由 4% 升至 10%。連結
  13. 經濟日報〈封測廠資本支出創高 法人看好這幾檔〉(2026/10):本國投顧:前八大封測廠 2026 年資本支出 4,839 億、年增 99%;台積電逐步退出 CP 等非核心業務;AI 晶片 CP 營收規模估 500–600 億;2027 年封測廠折舊費用年增 30–100%。連結
  14. 經濟日報(2025/12/29):凱基投顧認為台積電將把更多晶片測試訂單外包,日月光、京元電可望受惠。連結
  15. MoneyDJ〈京元電子轉攻高階測試,拚今年營收年增四成〉(2026/1/22):外資與法人指出京元電已取得 3kW 至 5kW 燒錄測試認證、8kW 研發接近完成,多數競爭者仍在 2kW 以下。連結
  16. 旺得富〈京元電2026年挑戰賺1股本〉(2025/11/10 轉外資報告):AI ASIC 測試機台計畫 2027 年增至 350 台,遠高於目前 AI GPU 測試機台約 90 台;GPU 營收 2026 年年增逾 60%。連結
  17. 中央社〈京元電與輝達簽預付款協議 母子公司供應測試產能〉(2026/10/13):公告內容(NVIDIA 預付、京元電與美國全資子公司 AeternZ 建置產能並保留產能、預付款以日後服務款抵減);7 月董事會授權董事長在 14 億美元額度內處理美國設廠。連結;壹蘋新聞網同日:對象為 NVIDIA International, Inc.,公告未揭露金額;同步取消 9/17 通過的 3 億美元背書保證。連結
  18. 富果〈法說會備忘錄 京元電子 20231130〉:3Q23 資本支出 19.6 億、2023 全年相對減少;當時說 2024 年資本支出與 2023 相當或更少。連結
  19. 鏡週刊轉三立(2026/11)本土投顧對第三季與第四季的看法:本土投顧稱第三季毛利率 36.0%、低於預估 1.77 個百分點,歸因新測試設備折舊與產品組合;估第四季營收 132.7 億、毛利率 39.5%。與財報算出的 37.5% 不一致,本頁以財報為準。連結
  20. 財報狗〈京元電子 營業費用率〉:4Q25 營業費用 9.42 億(9.45%)、1Q26 12.79 億(12.55%)、2Q26 15.72 億(14.11%),上升主因管理費用。連結
  21. 科技新報〈京元電第一季財報創單季新高〉(2026/5/11):第一季營收 101.92 億、毛利率 39.74%、營益率 27.2%、淨利 22.86 億、每股盈餘 1.87;1Q25 毛利率 33.5%、營益率 20.81%;美系券商稱自製預燒爐為成本優勢。連結
  22. 中央社〈京元電2025年財報〉(2026/3/6):2025 年營收 349.33 億、毛利率 35.84%、營業利益 90.02 億、淨利 110.15 億、每股盈餘 9.01;出售京隆貢獻每股約 2 元(產業人士);配息 1 元、配股 0.5 元。連結
  23. 科技新報〈京元電資本支出擴至370億元新高〉(2025/8/8):2025 年資本支出由 218.44 億(2024/12 規劃)→ 269.66 億(5 月)→ 370 億(8/8);股東會營業報告書:2024 年 12 月 AI 與 HPC 產品營收占比約 25%、先進製程合計 33%。連結
  24. 中央社〈京元電擴資本支出至500億元創新高〉(2026/4/10):董事會將 2026 年資本支出由 393.72 億提高至 500 億;法人:2025 年 AI 相關測試占比逾 25%、2026 年可超過三成;產能擴充 30–50%、積極擴充高功率預燒。連結
  25. 經濟日報〈今明年獲利動能續強 法人調升這檔封測股投資評等〉(2026/3):投顧估 2025 年 AI 營收占比 25–30%、2026 年 35–40%;整體產能利用率 70% 以上、高階測試設備逾 80%;測試時間增 100–200%、單價增 50–100%;2026 年 CPO 測試小量貢獻;頭份、楊梅、新加坡擴廠。連結
  26. 聯合新聞網〈京元電、矽格AI測試晶片接單熱〉(2026/8):法人:去年 AI 相關測試占比約 25%、今年可望突破三成;「據悉」輝達已將京元電列為 Vera Rubin 測試夥伴,公司未證實。連結
  27. 旺得富(2025/11/20 轉美系外資):AI GPU 測試時間在 4Q25 恢復,AI GPU 約占 4Q25 營收 25–30%。連結
  28. 工商時報〈京元電每股盈餘升至9.01元登高〉(2026/3/9 轉外資):先進製程(7 奈米以下)營收占比 2025 約 50%、2026 約 70%、2027 約 85%;今明年平均毛利率估 40.7%。連結
  29. 科技新報轉 MoneyDJ〈AI 狂熱,封測廠資本支出上修潮延續〉(2024/9/25):2024 年資本支出 53.14 億 → 87.79 億(4 月底)→ 138.28 億(8 月初),台灣廠區歷年最高。連結;優分析(2024/4/26)另寫 70 億 → 122.81 億(含蘇州子公司)。連結
  30. 科技新報〈京元電 2025 年資本支出 218.44 億元〉(2024/12/27):母公司 218.44 億、含子公司 233 億,七成多投測試機台。連結
  31. 科技新報〈京元電大幅提高資本支出因應需求,大摩〉(2026/4/13):大摩估 500 億中約 50% 廠房無塵室、20–30% 測試機台、5–15% 探針與分類機、5–15% 預燒設備;約 900 億元銀行信貸額度;新增 100 億主要用於博通與聯發科合作的 TPU 相關廠房設備。連結
  32. 旺得富(2025/10/21):董事會通過承租融聯在楊梅的廠房,租期 2026/1/1–2035/12/31,使用權資產 44 億 6,524 萬元。連結
  33. 聯合新聞網〈449億!京元電赴美設廠 同步設立孫公司〉(2026/7/11):7/10 董事會決議 14 億美元額度赴美設孫公司並設廠;新加坡新測試廠 5 月下旬啟用、投資 1 億星元(約 24 億台幣),鎖定 AI、HPC 先進封裝與系統級測試。連結
  34. 經濟日報(2026/9):法人:2026 年主要擴廠頭份、楊梅、新加坡;2027 年主要擴廠苗栗銅鑼、竹南;2027 年上半年新產能貢獻營收。連結
  35. 聯合新聞網(2026/6):法人:2026 年量產廠區將增至 11 座;消費性產品導入 AI 後測試時間增幅由 15–30% 加速至 50%。連結
  36. Tom's Hardware(2026/10/21):稱京元電承接輝達「幾乎全部」晶片測試、美國廠 14 億美元、協議 10/13 簽署;輝達與京元電均未公布比例,本頁列為媒體說法。連結
  37. 理財周刊(2025 年第二季財報報導):法人稱京元電受晶片散熱設計調整影響,時程延後至第三季底,第三季營收不如預期。連結
  38. 籌碼資料:證交所三大法人買賣明細(每日)、證交所買賣日報表(券商分點)、集保結算所股權分散表(週);由程式自動更新,資料日期標於籌碼觀察段。

本頁未揭露事項:各客戶營收占比與單一客戶訂單金額;輝達預付款在公告中的金額與抵減年限;美國廠的產能、機台數與人力成本;AI GPU 與 ASIC 各自的營收金額;測試機台總數的最新數字(公司最近公開數字為 2025 年第三季的 5,100 套以上);2026 年各季依製程與應用的營收占比;第四季與 2027 年的營收、毛利率指引;台積電 CP 外包給京元電的實際比例。公司最近的法說與公告均未公開,本頁不做推測。

說法不一致、本頁並列的:第三季毛利率(財報算出 37.5%;本土投顧寫 36.0%);美國廠量產時間(輝達:2027 年 4 月;時報引市場:最快 2027 年第四季);2026 年 AI 占比(逾三成/35–40%/55% 以上,三家法人);2024 年資本支出的原始預算(53.14 億台灣廠區/70 億含蘇州);3Q25 每股盈餘(財報 1.88/富果摘要 1.87);2025 年首季處分京隆的每股貢獻(聯合:2.46 元/中央社引產業人士:約 2 元)。

需要再確認:「下一代 AI 晶片測試時間比上一代增加 70% 以上」只見於論壇轉述的法說摘要,本頁未採用;Tom's Hardware 稱美國廠規模 14 億美元、京元電承接輝達「幾乎全部」測試,僅單一媒體;2026 年法人座談簡報所列「逾 5,500 套測試設備」與應用別占比,來自第三方整理,未取得原簡報。

本頁僅為產業結構與公開資料整理,非投資建議。